Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Регулярное употребление мяса может вызвать смертельные заболевания

Фото: ® UfaTime.ru

По мнению ученых, потребление мяса связано с рядом серьезных заболеваний. Исследование было проведено экспертами из Оксфордского университета во главе с доктором Керен Папье и опубликовано в BMC Medicine. Авторы оценили риск 25 незлокачественных заболеваний в связи с употреблением мяса, сообщает Express

В эксперименте приняли участие 475 тысяч человек. В ходе восьмилетнего периода наблюдений выяснилось, что диета с высоким содержанием мяса, включая птицы, увеличивает риск развития гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, гастрита и дуоденита, расстройств пищеварения, заболеваний желчного пузыря и диабета. Люди, которые ели мясо три раза в неделю (высокое потребление), чаще страдали лишним весом, курили и отказывались от овощей и фруктов. 

В исследовании также говорится, что диета с высоким содержанием необработанного красного мяса и переработанных продуктов связана с ишемической болезнью сердца, пневмонией, расстройствами пищеварения, колоректальным раком, полипами толстой кишки и диабетом. 

Всемирный фонд исследования рака рекомендует употреблять не более трех порций красного мяса в неделю и советует отказаться от потребления обработанного мяса или минимизировать его. 

Напомним, ранее UfaTime.ru писал о продуктах, которые увеличивают риск колоректального рака.

Другие новости рубрики