Ufameteo.ru сейчас в Уфе +11°C

 

Медики объяснили снижение доли населения Башкирии, поддерживающего здоровый образ жизни

Фото: UfaTime.ru

В Башкирии наблюдается снижение доли населения, которое придерживается здорового образа жизни. Отчет подготовило Министерство здравоохранения республики. 

Если по плановым показателям в 2020 году доля населения, поддерживающего здоровый образ жизни, должна была составлять 50%, то по факту она составила только 5,9%. Медики объяснили такое снижение мерами, которые были введены в связи с пандемией коронавируса, – дистанционное обучение, удаленная работа, режим самоизоляции. 

«Все мероприятия были переведены в интерактивный режим и направлены на информирование о соблюдении мер профилактики распространения новой коронавирусной инфекции, а также профилактики алкоголизма, распространения потребления табачных, бестабачных курительных изделий и устройств, имитирующих курение табака. Кроме того, данные ограничения привели к поздней обращаемости населения за медицинской помощью, приостановлению диспансеризации, скрининговых программ и других видов профилактических осмотров», – добавили в региональном ведомстве. 

Напомним, ранее UfaTime.ru писал, что в Башкирии оценили продолжительность жизни населения.

Другие новости рубрики