Ufameteo.ru сейчас в Уфе +11°C

 

Эксперты рассказали, как получить скидку при покупке нового автомобиля

Фото: ® UfaTime.ru

Эксперты рассказали, как получить скидку при покупке нового автомобиля. При этом они указали, что существует множество хитростей, которые позволят снизить цену на машину. 

Как пишет газета «Известия» со ссылкой на экспертов из «Авто.ру», во-первых, нужно торговаться. Так, установленные в дилерском центре цены не являются финальными и для торга следует изучить все возможные предложения на рынке, в том числе в других дилерских центрах как в рамках одной модели, так и между разными. Имея на руках предложение одного дилера, можно получить лучшее предложение у другого дилера. Хорошим предметом для торга также может быть приобретение дополнительного оборудования: вместе с покупкой авто можно получить скидку до трети от стоимости опций. 

Скидку на машину также можно будет получить при использовании финансовых продуктов банков и лизинговых компаний. Иногда выгоднее купить автомобиль в кредит, чем оплатить всю сумму сразу. Кредит можно сразу погасить и получить свою скидку при покупке. К примеру, на авто стоимостью 3-4 млн рублей скидка может составить около 500 тысяч рублей. Однако половина этих денег уйдет на страхование жизни по условиям кредита, но вторую можно получить в качестве скидки. 

Также есть выгодные предложения по госпрограммам «Первый автомобиль», «Семейный автомобиль» или «Автомобиль для врача», по которым скидка может составить от 10% до 25% от стоимости машины. Но если ни одно предложение банка не подошло, то стоит дождаться специального предложения от производителя или импортера, в том числе при использовании программ трейд-ин, кредитования или лизинга, рассказали изданию в компании «Газпромбанк Автолизинг». 

Более сложный способ сэкономить на покупке авто заключается в приобретении полиса каско: для машины стоимостью 3-4 млн рублей у дилера каско будет стоить порядка 150 тысяч рублей, а в страховых компаниях - порядка 120 тысяч рублей. Однако автосалон с высокой долей вероятности предложит взамен скидку около 50 тысяч рублей на автомобиль при покупке его одновременно с приобретением страхового полиса. 

С большой долей вероятности скидку можно получить в последние даты месяца, когда автосалоны стремятся включить продажу в отчетный период, чтобы выполнить планы по продажам. Но наиболее выгодными могут быть покупки в ноябре-декабре, когда дилеры стараются распродать складские запасы перед сменой модельного года и рассчитывают на бонусы от автопроизводителя за выполнение годового плана продаж. 

При этом эксперты констатируют, что сейчас не лучшее время пытаться сэкономить на покупке автомашины, поскольку после простоя заводов во время пандемии коронавируса образовался некоторый дефицит на ходовые модели. Нужно дождаться, когда этот дефицит будет восполнен. 

Ранее UfaTime.ru сообщил о том, что калининградский завод «Автотор» намерен в 2023 году начать производство электромобилей для малообеспеченных граждан, маломобильных людей и молодежи.

Другие новости рубрики