Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Мэрия Уфы свернула еще один проект ПСК-6 после письма прокуратуры – В прокуратуре заявили, что не предъявляли таких требований

Фото: ® UfaTime.ru

Администрация Уфы отменила проект планировки и межевания квартала в Черниковке. Глава столичной администрации подписал соответствующее распоряжение 24 марта. Речь идет о территории между улицами Конституции, Максима Горького, Мира и Кольцевой в Орджоникидзевском районе, где ведет строительство ПСК-6. 

Разработкой этой территории застройщик занимается с 2012 года по договору развития с мэрией. Компания построила здесь ЖК «Квартал мира», состоящий из пяти домов. В ноябре 2019 года ПСК-6 разработала проект межевания для еще одного участка в этом же районе. Застройщик предложил снести на этом участке старые двухэтажные дома общей площадью 2 тысячи квадратных метров и на их месте построить высотки. 

Сначала Горсовет отклонил этот проект, сославшись на то, что компания не предусмотрела строительство новой школы в этом квартале, а существующие уже переполнены. Был вариант реконструировать школу №61, но от него тоже отказались, так как из-за изменившихся санитарных требований реконструкция бы никак не сказалась на проектной мощности. 

Однако через неделю депутаты все же поддержали предложенный проект, позже его вынесли на общественное обсуждение – эту процедуру он тоже прошел. Застройщик начал строительство двух новых домов. Один сейчас находится на стадии котлована, второй – на стадии фундамента. По договорам долевого участия продано уже около 240 квартир. Всего застройщик снес 15 старых домов в этом квартале и расселили 7 тысяч квадратных метров жилья. 

Начавшейся стройкой оказались недовольны жильцы соседнего дома на улице Конституции, 5. Они заявили, что ПСК-6 возводит дома на их придомовой территории. Собственники квартир подали исковое заявление в суд, но дата заседания по нему пока не назначена. Тем не менее администрация отменила проект планировки и межевания для этого квартала. Конкретные причины в документе не указаны, в постановлении лишь сказано, что во внимание чиновники приняли представление уфимской прокуратуры от января 2021 года. 

Как заявили корреспонденту UfaTime.ru в пресс-службе прокуратуры, в этом представлении не было требования полностью отменить проект планировки и межевания. Ведомство только указало администрации на то, что при формировании границ в земельный участок под строительство была незаконно включена придомовая территория дома №5 на улице Конституции. Прокуратура требовала исправить это, но речи о полной отмене проекта не шло. 

В ПСК-6 сообщили, что пока не получали никаких документов от мэрии и об отмене проекта узнали из СМИ. При этом застройщик подчеркивает, что это первый случай, когда администрация отменяет проект, который прошел общественное обсуждение. 

Добавим, что это уже второй проект компании ПСК-6, который претерпевает трудности из-за решений администрации Уфы. Ранее чиновники приостанавливали строительство дома на улице Шота Руставели из-за реакции жильцов соседней 9-этажки, которая начала разрушаться после начала работ. 

Застройщик подал иск в суд с требованием взыскать с мэрии ущерб в 750 млн рублей и признать незаконным расторжение договора о развитии территории. Следующее заседание по этому делу состоится 13 апреля. 

При этом исковое требование жильцов 9-этажки, которые просили запретить стройку рядом с их домом, удовлетворено только частично. Суд не стал запрещать строительство, но обязал компанию вести постоянный мониторинг состояния соседнего дома

Другие новости рубрики