Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Нейробиологи не нашли существенных различий между мужским и женским мозгом

Фото: ® UfaTime

Нейробиологи из Университета науки и медицины имени Розалинд Франклин изучили различия между мужским и женским мозгом. Результаты их работы опубликованы в журнале Neuroscience and Biobehavioral Reviews, сообщает MedicalXpress

«Мозг мужчин и женщин немного отличается, но главный вывод заключается в том, что эти различия связаны с размером органа, а не с полом. Гендерные различия мозга крошечные и непостоянные, если принять во внимание размер головы человека», – заявила Лиз Элиот, главный автор работы. 

Ученые добавили, что женский мозг примерно на 11% меньше, чем мужской, пропорционально размеру их тела. Меньший мозг допускает определенные особенности, например, более высокое соотношение серого вещества к белому и связей между полушариями головного мозга, а не внутри них. 

«Это означает, что различия в мозге между мужчинами с большой и маленькой головой так же велики, как и различия в мозге между средним мужчиной и женщиной. И что важно, ни одно из этих связанных с размером различий не может объяснить знакомые поведенческие различия между мужчинами и женщинами, такие как сочувствие или пространственные навыки», – говорит Элиот. 

Она считает, что не должно быть таких понятий как «мужской мозг» и «женский мозг», так как не существует универсальных, общевидовых функций мозга, которые различаются между полами. 

Ранее UfaTime.ru писал, что кошки узнают голоса своих хозяев, но намеренно игнорируют их. К такому выводу пришли ученые из Токийского университета.

Другие новости рубрики