Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

В Башкирии после разговора с будущими мамами удалось сохранить больше 800 беременностей

Фото: UfaTime.ru

В Башкирии за прошлый год удалось сохранить 876 беременностей. Столько женщин, которые изначально заявляли о желании сделать аборт, в итоге передумали. 

Как уточнили UfaTime.ru в Министерстве здравоохранения РБ, в прошлом году сделать аборт хотели около 4 тысяч женщин. Согласно регламенту, их отправляют на доабортное консультирование, где психологи, юристы, медики и социальные работники выясняют причины намерения избавиться от ребенка и рассказывают, на какую помощь будущая мама сможет рассчитывать, если сохранит беременность. В итоге 876 женщин решили оставить ребенка, это 25,5% от общего числа пациентов, планировавших искусственный аборт. 

В Минздраве подчеркнули, что эффективность доабортного консультирования за прошлый год выросла почти в три раза. В 2019 году от идеи прервать беременность отказались только 8,7% женщин (198 человек). 

Отметим, что число абортов в Башкирии уменьшается с каждым годом, за последние пять лет частота этих процедур снизилась в 2,5 раза. Если в 2015 году беременность прервали 10 443 женщины, в 2020 году их было только 4 078. 

Другие новости рубрики