Ufameteo.ru сейчас в Уфе +22°C

 

Коронавирус может скрываться в семенниках

Фото: UfaTime.ru

Яички, или семенники, могут служить убежищем для коронавируса. Об этом свидетельствует небольшое исследование, опубликованное на сервере препринтов MedRxiv.

Ученые Федерального университета штата Минас-Жерайс в Бразилии заявили, пациенты с COVID-19 в критическом состоянии демонстрируют серьезные повреждения и могут содержать активный вирус в яичках. К такому выводу они пришли после изучения 11 пациентов мужского пола, умерших от осложнений коронавирусной инфекции, пишет WebMD.

Отмечается, что у всех мужчин, кроме одного, были дети, и ни у одного из них не было симптомов или жалоб на мошонку во время пребывания в больнице. В их медицинских историях также не было записей о заболеваниях яичек.

Комментируя исследование, Брайан Кит Макнил из отделения урологии Университета медицинских наук SUNY Downstate в Нью-Йорке, задался вопросом, может ли COVID-19 передаваться через сперму. «Это заставляет задуматься, может ли это иметь долгосрочное влияние на фертильность мужчин и женщин», – говорит эксперт.

Ранее UfaTime.ru писал, что ученые допустили появление более заразного варианта коронавируса.

Другие новости рубрики