Ufameteo.ru сейчас в Уфе +12°C

 

Врач: Бесконтрольный прием витамина С может привести к опасным последствиям

Фото: UfaTime.ru

По словам врача-терапевта Людмилы Лапы, бесконтрольный прием витаминов может привести к серьезным последствиям для здоровья. Об этом сообщает «Газета. Ru».

Эксперт заявила, что большая часть витаминов в организм человека попадает из пищи, поэтому обычно дополнительные добавки ему не нужны. Если же постоянно принимать огромные дозы витамина С для укрепления иммунитета, то можно получить проблемы с зубами.

«Если витамина С в избытке, то начинается разрушение костных тканей, например, зубов, увеличится нагрузка на почки. Гипервитаминизацию невозможно лечить, это интоксикация организма», – заявила Лапа.

Кроме того, медик отметила, что при нехватке витаминов восполнить их запас достаточно просто, а избавиться от излишков практически нереально. C осторожностью также следует принимать добавки, которые содержат витамин В.

«Большое количество витамина В в организме вызывает воспаления слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта. Из-за этого полезные вещества перестают усваиваться, начинаются сбои в работе иммунной системы», – предостерегла терапевт.

Любые витаминно-минеральные комплексы запрещено принимать в профилактических целях, так как это может быть опасно. Установить длительность приема и дозировки может исключительно врач.

Ранее UfaTime.ru писал, что плотный налет на языке может указывать на опасные заболевания.

Другие новости рубрики