Ufameteo.ru сейчас в Уфе +12°C

 

Как снять перенапряжение после дачных работ, рассказал эксперт

Фото: UfaTime.ru

Главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников рассказал, как снять перенапряжение после «агрофитнеса». Об этом пишет РИА Новости.

По его словам, помочь отдохнуть телу способны баня, массаж и холодные компрессы. Если же боль не проходит постепенно в течение одного-трех дней, то следует насторожиться.

Тяжельников подчеркнул, что боль в мышцах при перенапряжении может быть обусловлена выработкой молочной кислоты из-за физиологических процессов, происходящих в организме, если мышцы не тренированные. Именно поэтому следует добавлять нагрузки постепенно. Кроме того, могут случиться микротравмы и растяжения.

 «Если боль умеренная и вы действительно ощущаете ее как перенапряжение, то необходимо снизить нагрузку, поможет массаж, холодные компрессы. Если есть баня, то процедура тоже поможет расслабить натруженные мышцы. Как правило, болезненные ощущения проходят через сутки – трое», – заявил эксперт.

Он также предупредил, что опасение должны вызвать любые покраснения, отеки, сильная боль, затруднения при ходьбе. В этом случае требуется консультация специалиста.

Ранее UfaTime.ru писал, что офтальмолог предупредила о проблемах со зрением после коронавирусной инфекции.

Другие новости рубрики