Ufameteo.ru сейчас в Уфе +21°C

 

В Башкирии перечислили города и районы с высоким риском заболеть мышиной лихорадкой

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии назвали районы с высоким уровнем заражения мышиной лихорадкой. Напомним, эта инфекция в республике распространена в 9,7 раза чаще, чем в среднем по стране.

Так, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом в 2021 году фиксировалась примерно у 15 человек из каждых 100 тысяч населения Башкирии, в то время как в среднем по России заболеваемость составляла 1,56 случая на каждые 100 тысяч населения.

Всего в прошлом году заболели 610 человек, двоих спасти не удалось. Особенно сильно мышиная лихорадка распространена в 17 муниципалитетах Башкирии. Причем лидером по заболеваемости стал Благовещенский район, где было сразу 42 случая за год, или 87,2 случая на каждые 100 тысяч населения.

К красной зоне по ГЛСП относятся Янаульский, Мелеузовский, Нуримановский, Иглинский, Татышлинский, Уфимский, Караидельский, Чекмагушевский, Стерлитамакский, Туймазинский, Балтачевский, Бирский и Краснокамский районы, а также города Уфа и Октябрьский.

Напомним, основными переносчиками инфекции являются мыши. По данным экспертизы Центра гигиены и эпидемиологии, в Башкирии 9,8% мышей являются носителями вируса ГЛСП.

 

Другие новости рубрики