Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

В Башкирии работодатели должны полмиллиарда рублей своим сотрудникам: Как заставить их платить?

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии работодатели должны сотрудникам полмиллиарда рублей. Такая сумма накопилась на 1 января 2022 года. По данным Гострудинспекции, только в прошлом году с задержкой зарплаты столкнулись 12 тысяч работников, которым не выплатили 224 млн рублей. 

Для тех, кто ждет просроченную зарплату, редакция UfaTime подготовила инструкцию. Что предпринять и в какой последовательности, чтобы работодатель заплатил по счетам, рассказал коммерческий директор сервиса по поиску работы Работа.ру Владимир Корицкий.

Шаг первый: письменно обратиться к работодателю

«Сперва попробуйте написать письменное обращение своему работодателю. Так вы покажете, что знаете свои права и намерены их отстаивать. Возможно, этого будет достаточно, и вы получите свои деньги, –  говорит Владимир Корицкий. –  Если после получения вашего заявления работодатель не перевел вам зарплату, а срок задержки превысил 15 дней, вы вправе приостановить работу, предварительно письменно уведомив об этом своего работодателя. При этом вам будет положена выплата среднего заработка за время простоя». 

Но тут важно помнить, что воспользоваться этим правом могут не все сотрудники. Если работник задействованы на опасном производстве или работа связана с обеспечением жизнедеятельности населения (например, энергообеспечение, тепло и водоснабжение, оказание неотложной медицинской помощи и др.), он не имеете права не выходить на работу. То же касается государственных служащих. 

Шаг второй: написать обращение к Гострудинспекцию

Если работодатель не отреагировать на письмо в течение 15 дней, нужно обращаться в Гострудинспекцию. Сообщить о задержке зарплаты можно лично, почтой или онлайн.

Жалобу рассмотрят  в течение 30 дней, после чего инспекторы направят работодателю предписание о выплате зарплаты. На исполнение этого решения у должника есть 30 дней, после этого к работе подключат Службу судебных приставов.

Шаг третий: обратиться в суд самостоятельно

При задержке заработной платы работник также вправе инициировать судебное разбирательство. Для этого можно обратиться за помощью к юристу, специализирующемуся на трудовом праве, но можно подать заявление и самостоятельно. 

«Заявление должно содержать ваши данные, адрес и телефон, полные сведения о работодателе (наименование работодателя, ИНН, ОГРН, юридический и фактический адреса), описательную часть –  то есть обстоятельства дела: период, за который вами не была получена оплата труда и в каком объеме. В сумме к взысканию должна быть учтена не только невыплаченная вам зарплата, полагающаяся по трудовому договору, но и компенсация за задержку, а также расходы на услуги юриста, если вы обращались к нему»,  –  уточнил эксперт.

К судебному заявлению нужно приложить все документы, доказывающие, что истец работает на компанию. Это может быть трудовой договор или расчетные листки.

Добавим, что работодатель не имеет права задерживать зарплату ни по каким причинам, даже если у компании нет денег в связи с задержкой оплаты услуг от клиентов.

Другие новости рубрики