Ufameteo.ru сейчас в Уфе +12°C

 

Врач рассказала, какими инфекциями можно заразиться во время маникюра

Фото: ® UfaTime.ru

Врач общей практики, заместитель главного врача по лечебной работе ИНВИТРО Анастасия Жданова заявила о неожиданном риске проблем со здоровьем в результате неправильно проведенных процедур маникюра и педикюра. Об этом сообщает «Газета.Ru».

С физиологической точки зрения функция ногтей – защитная, то есть они защищают пальцы от внешнего механического и теплового воздействия. В современном же мире ногти стали выполнять также и эстетическую функцию. Однако услуги по маникюру и педикюру, которые связаны с повреждением целостности кожных покровов, представляют эпидемиологическую опасность, отметила эксперт.

По словам Ждановой, при маникюре можно получить бактериальные вирусные и грибковые инфекции, в число которых вошли гепатит В и С, и даже ВИЧ.

По нормам нужно дезинфицировать многоразовые инструменты в два этапа. При этом одноразовые можно использовать только один раз. Запечатанная упаковка должна иметь индикатор, который меняет цвет в случае правильной обработки.

Опасность маникюра «с обработкой кутикулы» связана с тем, что кутикула защищает от болезнетворных микроорганизмов. Ее разрезание и убирание может негативно сказаться на здоровье.

Эксперт добавила, что нанесение гель-лака становится причиной скапливания патогенов. Также в этом случае не удается очистить ногти при обычном мытье рук.

Ранее UfaTime.ru сообщал, что врач рассказала о факторах, провоцирующих развитие рака горла.

Другие новости рубрики