Ufameteo.ru сейчас в Уфе +12°C

 

Терапевт: стресс помогает выжить в критической ситуации

Фото: ® UfaTime.ru

Человек не смог бы выжить без стресса, поскольку он является приспособительной реакцией организма. Об этом сообщает RT со ссылкой на врача-терапевта Надежду Чернышову.

По ее словам, стресс – это напряжение, которое необходимо человеку для выживания в опасной ситуации. В качестве примера она привела гипотетическую ситуацию, при которой на человека нападает тигр.

«Человек быстро группируется, прыгает в сторону либо на дерево или же, наоборот, вступает в схватку. Для всех этих ситуаций нужно, чтобы сердце билось очень быстро, перегоняло кровь с максимальной скоростью, легкие работали активно, насыщая кровь кислородом, мышцы сокращались быстро и сильно. Все эти реакции и составляют суть стресса», – пояснила специалист.

Стресс может подавлять некоторые функции организма за счет других функций. В особенности это проявляется при отказе от еды. Также стресс может «отключать» и другие функции, такие как иммунитет и инстинкт продолжения рода.

При этом некоторые люди могут страдать от дистресса, добавила Чернышева. Это состояние характеризуется хроническим стрессом, которое не несет в себе никаких полезных свойств.

Ранее UfaTime.ru сообщал, что запах лука способствует хорошему сну и улучшению настроения человека.

Другие новости рубрики