Ufameteo.ru сейчас в Уфе +12°C

 

Секунда получит новое определение в 2030 году

Фото: ® UfaTime.ru

Во Франции в рамках XXVII Генеральной конференции по мерам и весам специалисты примут «дорожную карту» по введению нового определения единицы времени секунды. Скорее всего, переопределение секунды в системе СИ дадут в 2030 году. Об этом пишет «Газета.Ru» со ссылкой на НИЯУ МИФИ.

По словам Главного научного сотрудника Отдела перспективных исследований и измерений времени и частоты ВНИИФТРИ Виталия Пальчикова, на сегодняшний день имеется три варианта «дорожной карты» по введению нового определения секунды. Наиболее оптимистичным вариантом является выполнение всех требований к 2026 году, второй – к 2030 году, и третий – к 2034 году. Предполагается, что на XXVII конференции Генеральной ассамблеи будет принят второй вариант развития событий — то есть, переопределение секунды следует ожидать в 2030 году.

Согласно современному определению, «секунда – это длительность 9 192 631 770 периодов излучения, соответствующих переходу между сверхтонкими подуровнями основного состояния атома цезия 133». Оно было принято в 1967 году и основано на длительности периодов излучения, которые соответствуют переходу между сверхтонкими структурами основного состояния атома цезия.

При этом сегодня исследователи научились более точно измерять частоту атомных переходов, поэтому необходимо изменение определения секунды. Новое определение будет основано на длительности перехода в оптическом диапазоне. На сегодня имеется девять «кандидатов» нового определения секунды. Это иттербий, алюминий, ртуть и ряд других элементов.

Ранее UfaTime.ru сообщал, что инопланетные цивилизации могли погибнуть в результате самоуничтожения.

Другие новости рубрики