Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Исследователи обнаружили неизвестный ранее процесс старения

Фото: ® UfaTime.ru

Метаболизм играет ключевую роль в старении – клетки живут дольше, если обмениваются определенными продуктами обмена с другими клетками. Об этом пишет UfacityNews.ru со ссылкой на результаты исследования, опубликованные в журнале Cell.

Метаболизм вносит большой вклад в поддержание жизненных функций. При этом он участвует в росте и восстановлении клеток. С другой стороны, в процессе метаболизма также выделяются продукты, оказывающие отрицательное влияние на клетки и ускоряющие процесс старения. Соседствующие клетки регулярно обмениваются различными веществами – эти продукты обмена называются метаболитами.

Эксперты из университетского медицинского комплекса «Шарите» в Берлине для изучения роли метаболизма проанализировали клетки дрожжей. «Мы смогли показать, что продолжительность жизни клеток увеличивалась примерно на 25%, когда они могли обмениваться метаболитами друг с другом», – отметил ведущий автор работы доктор Клара Коррейя-Мело.

В ходе последующих исследований специалисты изучали, какие метаболиты отвечают за этот эффект продления жизни. Ученые пришли к выводу, что молодые клетки во время деления выделяют определенные аминокислоты, которые оказывают омолаживающее действие на старые клетки. Прежде всего, обмен метионином способствует продлению жизни соседних клеток. По словам авторов работы, это аминокислота, которая встречается во всех организмах и играет ключевую роль в производстве белка, а также во многих клеточных процессах.

Исследователи выявили цикл, способствующий выработке метионина. Когда клетки поглощают аминокислоту, их метаболизм изменяется таким образом, что они выделяют больше глицерина. Это вещество необходимо для построения клеточных мембран. Так, клетки улучшают свои клеточно-защитные свойства.

Как отмечают эксперты, полученные результаты могут иметь далеко идущие последствия для исследований возрастных заболеваний, таких как диабет, рак, болезнь Альцгеймера. Но до этого необходимо проверить, имеет ли место тот же механизм, обнаруженный в дрожжевых клетках, в клетках человеческого организма.

Ранее UfaTime.ru сообщал, что сахар влияет на формирование кист в почках.

Другие новости рубрики