Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Исследователи выяснили, почему ожирение представляет большую опасность для мужчин, чем для женщин

Фото: ® UfaTime.ru

Специалисты из Йоркского университета в Канаде пролили свет на механизмы, которые лежат в основе того, почему мужчины чаще умирают от болезней, связанных с ожирением, по сравнению с женщинами. Исследование на животных показало, что процессы, связанные с воспалением, более распространены в жировой ткани мужчин, передает UfacityNews.ru со ссылкой на New Atlas.

В 2016 году ученые установили, что мужчины в три раза чаще, чем женщины, умирают от болезней, связанных с ожирением. Тогда специалисты не смогли объяснить причину подобной связи.

Последние несколько лет эксперты из Йоркского университета пытаются ответить на этот вопрос. В 2018 году они выяснили, что у самок мышей в новой жировой ткани образуется больше кровеносных сосудов, чем у самцов. Эта повышенная васкуляризация женской жировой ткани была вызвана более низким уровнем метаболических нарушений.

В новом исследовании, опубликованном в конце прошлого года в журнале iScience, специалисты обнаружили явные генетические различия между самцами и самками мышей, особенно в отношении генов, связанных с воспалением. Клетки кровеносных сосудов в жировой ткани мышей-самцов демонстрировали противоспалительные генетические маркеры, которые не были выявлены в тех же клетках мышей-самок.

«Поразительно, что у самцов преобладали процессы, связанные с воспалением. Другие исследования показали, что когда эндотелиальные клетки имеют такой воспалительный ответ, они очень плохо функционируют и не реагируют на стимулы должным образом», – отметил ведущий автор работы Тара Хаас.

По мнению исследователей, различия в эпигенетических характеристиках эндотелиальных клеток у мужчин и женщин могут объяснить половые различия в заболеваниях, связанных с ожирением. При этом на данный момент не ясно, что именно может быть причиной этих фундаментальных клеточных различий.

Ранее UfaTime.ru сообщал, что сильная усталость может указывать на последнюю стадию рака.

Другие новости рубрики