Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Употребление фастфуда может вызвать повреждение печени

Фото: ® UfaTime.ru

Эксперты Keck Medicine of USC выяснили, что употребление фастфуда связано с неалкогольной жировой болезнью печени, потенциально опасным для жизни состоянием, при котором жир накапливается в органе. Об этом сообщает UfacityNews.ru, ссылаясь на EurekAlert!.

Ученые выяснили, что люди, особенно с ожирением или диабетом, которые потребляют 20% или более ежедневных калорий из фастфуда, имеют повышенные показатели жира в печени.

По словам доктора медицинских наук, гепатолога и ведущего автора исследования Ани Кардашьян, здоровая печень содержит небольшое количество жира, обычно менее 5%, и даже умеренное повышение жира может стать причиной неалкогольной жировой болезни печени. Особенно поражает ученых резкое увеличение количества жира в печени у людей с ожирением или диабетом, что, скорее всего, связано с тем, что эти заболевания вызывают большую предрасположенность к накоплению жира в органе.

Хотя предыдущие эксперименты продемонстрировали связь между фастфудом, ожирением и диабетом, это одно из первых исследований, показавших отрицательное влияние фастфуда на здоровье печени. Даже небольшое количество фастфуда может оказать вредное воздействие на здоровье печени.

Ранее UfaTime.ru писал, что китайские ученые назвали продукты, способствующие предотвращению онкологии.

Другие новости рубрики