Ufameteo.ru сейчас в Уфе +4°C

 

Алкоголь приводит к ускорению прогрессирования болезни Альцгеймера

Фото: ® UfaTime.ru

Употребление спиртного связано с более быстрым прогрессированием болезни Альцгеймера. Результаты исследования опубликованы в журнале Neurobiology of Disease, передает «Газета.ру».

Известно, что болезнь Альцгеймера является самой распространенной формой деменции, на нее приходится от 60% до 80% случаев слабоумия. Это заболевание головного мозга, которое обычно возникает после 50 лет и характеризуется постепенным снижением интеллекта, ухудшением памяти и изменениями личности.

Ученые из Университета Уэйк Форест провели исследование на мышах и выяснили, что даже умеренное количество спиртного способствует ускорению гибели клеток мозга и повышает количество амилоидных бляшек, которые представляют собой скопление токсичных белков в мозге.

Более того, резкий отказ от алкоголя увеличивает показатели бета-амилоида – белка, который является ключевым компонентом амилоидных бляшек, накапливающихся при болезни Альцгеймера.

Ранее исследователи доказали, что высокий уровень сахара в крови увеличивает бета-амилоид и амилоидные бляшки в мозге. В текущем исследовании они пришли к выводу, что даже умеренное употребление спиртного приводит к повышению уровня сахара в крови, увеличивая риск не только болезни Альцгеймера, но и других заболеваний, например, диабет второго типа.

Ранее UfaTime.ru сообщал, что исследователи совершили прорыв в лечении онкологии.

Другие новости рубрики