Ufameteo.ru сейчас в Уфе +4°C

 

Ученые: подорожник поможет в борьбе с раздраженным кишечником

Фото: ® UfaTime.ru

Эксперты из Ноттингемского университета выяснили, что, изменив структуру клетчатки, можно повысить количество полезных кишечных бактерий, а также сократить образование газов в кишечнике. Результаты исследования опубликованы в журнале Food Hydrocolloids.

«Клетчатка является важной частью любой диеты, у многих людей она может вызвать дискомфорт в кишечнике. Поэтому важно найти альтернативу, которая бы не вызывала побочные эффекты», – отметили специалисты.

Ученые изучали псиллиум, волокна, получаемые из оболочки семян Plantago ovata (подорожника яйцевидного). Они используются в некоторых продуктах, например, в йогуртах или выпечке.

Из клетчатки подорожника можно получить порошок (активно используется при проблемах с кишечником), а можно желеобразный материал с высоким содержанием полисахаридов. Исследователи проанализировали воздействие обеих форм на микрофлору кишечника человека. Оказалось, что слизь с полисахаридами вызывает выработку жирных кислот, которые оказывают положительное влияние на здоровье кишечника и системный метаболизм.

«Слизь оказалась эффективнее порошка. Это говорит о том, что существуют новые возможности получения волокнистых материалов с явной клинической пользой. В будущем мы продолжим исследования в этой области», – заключили ученые.

Ранее UfaTime.ru сообщал, что британский врач назвала пять ранних признаков нехватки витамина B12.

Другие новости рубрики