Ufameteo.ru сейчас в Уфе +11°C

 

Болезнь матери во время беременности повышает вероятность лейкемии у детей

Фото: UfaTime.ru

Лейкемия представляет собой наиболее распространенный вид онкологии у детей и подростков. Исследователи из Дании и Швеции выяснили, что инфекции матери во время беременности повышают риск развития заболевания, передает UfacityNews.ru, ссылаясь на New Atlas.

Как правило, лейкемия оказывает влияние на выработку лейкоцитов, которые являются частью иммунной системы организма и борются с инфекциями и другими заболеваниями. Большинство детских лейкозов являются острыми, то есть они быстро прогрессируют и, если их не лечить, могут стать причиной летального исхода.

Специалисты изучили состояние здоровья более 2,2 млн детей для установки связи между детской лейкемией и инфицированием матери во время беременности. Они рассматривали инфекции в зависимости от локализации в организме, включая дыхательные, мочевыводящие и половые пути, пищеварительную систему.

Как показали результаты исследования, материнская инфекция любого происхождения во время беременности была связана с 35-процентным повышением вероятности у ребенка. При этом инфекции мочевыводящих и половых путей увеличивали риск развития рака на 142% и 65% соответственно.

Эксперты отметили, что какой-либо связи между материнской инфекцией и другими видами рака у детей, такими как опухоли головного мозга или рак лимфатической системы (лимфома), выявлено не было. Ученые надеются, что их работа улучшит понимание болезни и, возможно, приведет к разработке мер по ее предотвращению.

Ранее UfaTime.ru писал, что врач перечислил ранние признаки болезней щитовидной железы.

Другие новости рубрики