Ufameteo.ru сейчас в Уфе +4°C

 

УФ-лампа может вызвать развитие онкологии

Фото: ®UfaTime.ru

Заведующая отделением опухолей головы и шеи ФГБУ «НМИЦ онкологии имени Н.Н. Петрова» Минздрава России, врач-онколог Замира Раджабова сообщила, что ультрафиолетовая лампа, которую используют для маникюра, может спровоцировать развитие злокачественных опухолей ногтевых фаланг и кожи. Об этом пишет «Газета.Ru».

Специалисты из Калифорнийского университета в Сан-Диего и Университета Питтсбурга в США обнаружили, что ультрафиолетовый свет приводит к повреждению ДНК клеток человека.

«Воздействие ультрафиолета от ламп может быть провоцирующим фактором развития злокачественных опухолей кожи и ногтевых фаланг. Ультрафиолетовое излучение в лампах мощнее солнечного, но однозначных данных о его вреде нет», – отметила эксперт.

По ее словам, некоторые иностранные ученые предлагают использовать для защиты перчатки, которые оставляют открытыми только ногтевые пластины – это сокращает площадь воздействия ультрафиолета.

«Если на руках есть родинки и пигментные невусы, то можно нанести на руки солнцезащитный крем перед маникюром», – добавила Раджабова.

Ранее UfaTime.ru писал, что невролог перечислил 10 способов уменьшить риск слабоумия.

Другие новости рубрики