Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

В Башкирии иссякли запасы обязательной детской прививки

Фото: UfaTime.ru

В Башкирии закончилась прививка от трех инфекций, особенно опасных для детей. Врачи в поликлиниках вынуждены отказывать родителям в вакцинации детей, так как запасы препарата остались только для крайних случаев.

Речь идет о тривакцине от кори, паротита и краснухи, также известной как комплекс КПК. Это обязательная прививка в России, которая входит в Национальный календарь и делается бесплатно в поликлиниках. Первую дозу препарата вводят в год, ревакцинацию проводят в 6 лет.

В этом году Минздрав Башкирии получил за счет федерального бюджета тривакцину «Вактривир» для иммунизации детей от кори, краснухи и паротита. Как уточнили UfaTime.ru в пресс-службе ведомства, с начала года в регион поступило 2 890 доз препарата, это 12% от запланированного объема. Всего в 2023 году Башкирия должна получить 24 085 доз тривакцины.

Полученный запас «Вактривира» Башкирия уже израсходовала, а когда будет следующая поставка, неизвестно. В поликлиниках педиатры вынуждены откладывать плановую вакцинацию пациентов на неопределенный срок. В Минздраве подчеркнули, что вскоре ожидается поставка сразу двух вакцин: дивакцины от кори и паротита и тривакцины от кори, краснухи и паротита, – но конкретных дат не назвали.

В «Башфармации» в свою очередь уточнили, что на складах имеется запас тривакцины «Вактривир» в количестве 940 доз, но они предназначены для иммунизации детей в очагах инфекции после контакта с больными.

Родители опасаются проблем с получением мест в детских садах из-за отсутствия вакцины КПК. Формально детский сад имеет право не принять в группу непривитого ребенка при угрозе эпидемии или в случае массового заболевания. Напомним, в Башкирии периодически регистрируются вспышки заболевания корью. По официальным данным Роспотребнадзора, с января по июнь 2023 года в регионе выявлено 48 заболевших.

Некоторые семьи решают вопрос с прививками самостоятельно и обращаются в платные клиники. Стоимость вакцины от кори, краснухи и паротита в частных медцентрах варьируется от 1 500 до 2 500 рублей в зависимости от препарата (отечественный или импортный). Также родителям придется оплатить прием педиатра перед иммунизацией.

Другие новости рубрики