Ufameteo.ru сейчас в Уфе +12°C

 

Семь профессий повышают вероятность развития рака яичников

Фото: ®UfaTime.ru

Эксперты из Университета Монреаля в Канаде назвали профессии, которые связаны с высоким риском рака яичников. Они изучили состояние 491 пациента с раком яичников и сравнили женщин с 897 сверстницами без онкологии. Об этом сообщает UfacityNews.ru, ссылаясь на Express.

Оказалось, что женщины, у которых был обнаружен рак яичников, имели более низкие показатели образования, меньше использовали оральные контрацептивы и либо не имели детей, либо имели меньше детей, чем женщины в группе сравнения. Исследователи установили, что все эти признаки являются потенциальными факторами риска развития рака яичников.

Анализ продемонстрировал, что имеется несколько профессий, которые связаны с высоким риском заболевания. Так, работа на протяжении десяти лет парикмахером, косметологом или строителем повышает риск развития рака в три раза, бухгалтером – в два раза. Более того, длительная работа в швейной промышленности связана с 85-процентным повышением вероятности рака яичников, в розничной торговле и продажах – на 59% и 45% соответственно.

При этом риск развития рака яичников повышается на 40% среди женщин, как минимум восемь лет контактировавших с 18 агентами. Среди них выделяются аммиак, целлюлоза, формальдегид, волосяная пыль, пероксид водорода, органические красители и пигменты, полиэфирные волокна, пропеллентные газы, синтетические волокна, тальк, природные химические вещества в бензине и отбеливателях.

Ранее UfaTime.ru сообщал, что эксперты определили черты лица, которые привлекают людей при знакомстве.

Другие новости рубрики