Ufameteo.ru сейчас в Уфе +12°C

 

Исследователи обнаружили 10 сокращающих жизнь факторов

Фото: ® UfaTime.ru

Ряд факторов вызывают сокращение жизни. Исследователи назвали самые распространенные из них. Об этом сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на Express.

Чаще всего причиной ранней смерти является высокое артериальное давление. Ежегодно от этого состояния умирают 10,8 млн человек.

На втором месте, как показало исследование, находится курение (7,7 млн преждевременных смертей), а на третьем – загрязнение воздуха (6,7 млн).

Следующим в списке исследований находятся высокие показатели глюкозы в плазме натощак (6,5 млн ранних смертей). Это указывает на диабет, который может стать причиной развития сердечно-сосудистых заболеваний, повреждения нервов, проблем с почками, потери зрения, инфекций и эректильной дисфункции.

Далее следуют высокий индекс массы тела (5 млн смертей), загрязнение наружного воздуха (4,5 млн), употребление спиртного (2,5 млн) и загрязнение воздуха внутри помещений (2,3 млн). Последними факторами, которые способствуют преждевременной смерти в мире, являются диета с высоким содержанием натрия (1,9 млн) и диета с низким содержанием злаков (1,8 млн).

Ранее UfaTime.ru сообщал, что исследователи выявили нейроны, которые отслеживают и регулируют показатели сахара в крови.

Другие новости рубрики