Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Территория активно застраивается, а воды на всех уже не хватает: Что будет с водоснабжением в коттеджах под Уфой

Фото: ® UfaTime.ru

Проблемы с водой в Уфимском районе теперь возникают каждое лето. Как только термометры фиксируют 30-градусную жару, жители поселков под Уфой сталкиваются с нехваткой водопроводной воды. Это лето не стало исключением, перебои с водой в Зубовском, Чесноковском и Булгаковском сельсоветах регистрировались в июне и в начале июля: сначала ослаб напор, затем вода перестала доходить до дальних домов, а кончилось все тем, что воду стали отключать на несколько часов в течение дня и на ночь. 

Сейчас жара спала, и проблем с водой у жителей Уфимского района пока нет. Однако количество домов в округе растет, жители опасаются, что вскоре воды не будет хватать на всех и отключения станут постоянными. Редакция UfaTime.ru связалась с властями и выяснила, как будут решать проблему с водоснабжением в муниципалитете, а главное, когда.

В ООО ЖКХ «Шемяк», которое занимается водоснабжением в Уфимском районе, меру с отключением воды в жару называют необходимой. Дело в том, что крупные сельсоветы Уфимского района (Зубовский, Чесноковский, Булгаковский и Ольховский) снабжает водой один-единственный Киешкинский водозабор. В жару расход воды заметно увеличивается, так как сельчане начинают обильно поливать огороды. Резервуары не успевают наполняться, отсюда перебои и отключения. 

Стоит подчеркнуть, что вода на Киешкинском водозаборе техническая, а не питьевая: содержание в ней марганца превышает допустимую норму, из-за этого она слишком жесткая.

В 2021 году прокуратура района даже обращалась суд с требованием обязать муниципалитет разработать план мероприятий по доведению качества воды до уровня питьевого. Районный, а затем и Верховный суд Башкирии встали на сторону прокурора и удовлетворили это требование.  Предполагалось, что власти построят новый водовод, чтобы снабжать поселки питьевой водой.

Однако администрации удалось оспорить это решение. В конце 2022 года Шестой кассационный суд общей юрисдикции отменил постановления судов предыдущих инстанций и оставил иск прокуратуры без удовлетворения.

В администрации Уфимского района нам сообщили, что строить новый водовод они не будут, так как в этом теперь нет необходимости, но проблемой нехватки воды займутся – начнут бурить дополнительные скважины.

До недавнего времени Киешкинский водозабор питали 12 скважин, этим летом запустили в работу две новые скважины, теперь общий дебет воды составляет 14 тысяч кубов вместо прежних 12 тысяч. По словам главы Уфимского района Николая Ельникова, в этом году запланированы поиск и разведка еще двух скважин, чтобы довести дебет воды до 16 тысяч кубов. Кроме того, в 2024 году районом запланированы работы по замене изношенных сетей водоснабжения.

Проблему с водоснабжением в Уфимском районе нам также прокомментировали в Министерстве ЖКХ. В ведомстве сообщили, что проект реконструкции систем централизованного водоснабжения в Булгаково включили в проект «Чистая вода». Министерство уже направило пакет документов в Экспертный совет по бюджетным инвестициям РБ, чтобы проект включили в адресную инвестиционную программу и профинансировали.

Другие новости рубрики