Ufameteo.ru сейчас в Уфе +11°C

 

Жители России назвали желаемый уровень МРОТ

Фото: ® UfaTime.ru

Ожидания россиян по уровню минимального размера оплаты труда (МРОТ) оказались заметно выше текущего и планового показателя. Об этом сообщает радио «Говорит Москва» со ссылкой на результаты опроса, проведенного сервисом по поиску работы SuperJob.

Исследование проводилось с 1 июля по 29 августа текущего года. В опросе участвовали более 30 тысяч экономически активных россиян старше 18 лет из 37 городов с численностью населения более 500 тысяч человек.

Наиболее высокие запросы оказались у москвичей и жителей Владивостока – 44 200 и 43 900 рублей соответственно. В Хабаровске желаемый размер МРОТ составил 42 400 рублей. В пятерке городов с самыми высокими ожиданиями по минимальной оплате труда оказались также Санкт-Петербург и Тюмень – там жители хотели бы иметь 42 100 и 41 900 рублей.

Однако даже самые низкие запросы практически в два раза превышают сумму МРОТ после его запланированного повышения в январе следующего года. Так, минимальные желаемые размеры оплаты называли опрошенные в Пензе (34 500 рублей), Ульяновске (36 100 рублей) и Кирове (36 200 рублей).

По сравнению с последним опросом, который проводился в ноябре прошлого года, сильнее всего увеличились запросы по размеру МРОТ в Екатеринбурге, а также в Иркутске, Кемерово и Тольятти.

Ранее UfaTime.ru писал, что в Госдуме предложили увеличить материнский капитал до 1 млн рублей.

Другие новости рубрики