Ufameteo.ru сейчас в Уфе +11°C

 

Экономист сообщил о снижении роли доллара в мировой экономике

Фото: ® UfaTime.ru

Американский доллар является мировой валютой уже порядка 100 лет, однако фиксируется существенное снижение его роли в глобальной торговле. Это может указывать на приближение естественного завершения эпохи этой валюты. Об этом пишет «Лента.ру» со ссылкой на профессора кафедры финансов и банковского дела РАНХиГС, экономиста Юрия Юденкова.

По словам эксперта, примерно сто лет – это типичный срок жизни мировых валют. Сейчас мы замечаем, что эра доллара в качестве глобальной резервной валюты близится к завершению. Потенциальной альтернативой может стать китайский юань, но Китай пока не очень активен в продвижении этой идеи.

Экономист отметил, что доллар больше не такой стабильный, как раньше, и поэтому постепенное отсутствие интереса со стороны мировых экономик в этой валюте выглядит логичным. Процесс дедолларизации еще не достиг критических масштабов, однако общая тенденция становится явной.

Еще одним фактором, который снижает роль доллара, эксперт называет существенный внешний долг США, который требует постоянного обслуживания. Это также приводит к нестабильности в американской валюте, заключил Юденков.

Ранее UfaTime.ru сообщал, что экономист назвал способ сберечь деньги от инфляции.

Другие новости рубрики