Ufameteo.ru сейчас в Уфе +11°C

 

Определенные витамины способствуют ускорению роста раковой опухоли

Фото: UfaTime.ru

Витамин С и другие антиоксиданты стимулируют образование новых кровеносных сосудов в опухолях рака легких. Открытие подтверждает идею о том, что пищевые добавки, которые содержат антиоксиданты, способны ускорить рост опухоли и метастазирование. Об этом пишет UfacityNews.ru, ссылаясь на MedicalXpress.

Антиоксиданты нейтрализуют свободные радикалы кислорода, которые могут нанести вред организму, поэтому их часто можно найти в пищевых добавках. При этом чересчур высокие дозы могут быть вредными.

Исследователи из Каролинского института в Швеции продемонстрировали, что антиоксиданты, такие как витамины С и Е, способствуют ускорению роста и распространению рака легких, стабилизируя белок BACH1. BACH1 активируется, когда показатели свободных радикалов кислорода снижаются. Теперь специалисты показали, что активация BACH1 индуцирует образование новых кровеносных сосудов (ангиогенез).

Хотя известно, что для появления ангиогенеза в раковых опухолях нужен низкий уровень кислорода (гипоксия), новый обнаруженный механизм демонстрирует, что опухоли могут образовывать новые кровеносные сосуды и в присутствии нормального уровня кислорода.

Ранее UfaTime.ru сообщал, что люди часто привозят из отпуска вирусные и грибковые инфекции.

Другие новости рубрики