Ufameteo.ru сейчас в Уфе +12°C

 

В Уфе врачи ввели молодому парню генно-инженерный препарат для лечения пораженного кишечника

Фото: UfaTime.ru

Врачи РКБ имени Куватова провели 22-летнему паню с тотальным поражнием толстого кишечника генно-инженерную терапию и спасли ему жизнь.

Как рассказал глава Минздрава РБ Айрат Рахматуллин в своих соцсетях, молодой человек жаловался на боли в толстом кишечнике, слабость, жидкий стул до десяти раз в сутки с примесью крови и слизи. Такие симптомы наблюдались у него почти год с того периода, когда он пытался вылечиться от ОРВИ с помощью антибиотиков, которые он прописал себе сам. После молодой человек пропил пробиотические, антидиарейные препараты, но пользы от них не было. 

В РКБ гастроэнтеролог направила его на фиброколоноскопию, во время которой был выявлен язвенный колит с фиброзными наложениями, псевдополипами и тотальным поражением толстого кишечника. 

На консилиуме гастроэнтерологи и колопроктологи учли тяжесть остояния пациента, прогрессирование болезни, результаты анализов и решили провести «терапию спасения». Пациенту ввели генно-инженерный препарат, который подействовал уже через 24 часа. 

Пациента уже выписали. Его анализы приходят в норму, а на повторной фиброколоноскопии врачи констатировали ремиссию.

Другие новости рубрики