Ufameteo.ru сейчас в Уфе +21°C

 

Врач из Уфы рассказала, почему не растет мышечная масса при регулярных занятиях

Фото: ® UfaTime.ru

В некоторых случаях при регулярных тренировках мышечная масса не увеличивается. С чем это связано, в беседе с UfaTime.ru рассказала врач клиники Medical On Group в Уфе Ана Бадалян.

Многие люди нуждаются в снижении веса, но есть и те, кому необходим его набор. «Набор веса происходит за счет мышечной массы, а рост мышц — это не очень быстрый процесс сам по себе, но что, если они совсем не увеличиваются после тренировок? Нужно понимать, что каждый организм, как бы не был схож, он индивидуален, поэтому рост мышц – это также индивидуальный процесс. Результат может быть заметен только через 1,5-2 месяца», – отмечает Ана Бадалян.

Врач назвала факторы, которые мешают набору мышечной массы.

1. Генетика. Гены определяют каким будет уровень миогенеза (развития мышц). У одних может быть более высокий потенциал роста мышц, а у других – низкий. Также, учитывая, что есть два типа мышечных волокон (быстрые и медленные), то может быть разное их соотношение, что тоже влияет на набор мышечной массы.

2. Для набора мышечной массы нужна правильная программа тренировок и грамотный тренер. Также важна правильность выполнения упражнений и регулярность тренировок (2-3 раза в неделю).

3. На набор мышц влияет и образ жизни: питание, сон, отдых, окружающая среда. Врач рекомендует употреблять достаточное количество белка, воды, отказаться от фастфуда. Питание должно быть дробным, 6-7 раз в день по 250-300 граммов.

4. Наличие определенных заболеваний также может помешать набрать вес. Например, при гормональных нарушениях нарастить мышцы не получается.

«Выработав в себе привычку тренироваться каждые 2-3 дня вы точно добьётесь успеха. Тренируйтесь, увеличивая интенсивность, но не выходя из своих границ. Да, безусловно, сначала будет тяжело, больно, но только благодаря усердию, регулярности тренировок, дисциплине, сфокусированности на цели, полной концентрации на упражнении происходит адаптация организма и в дальнейшем формируется привычка.  Для этого требуется время. Не ждите мгновенного результата», – говорит Ана Бадалян.

Ранее UfaTime.ru писал, что врач-оториноларинголог из Уфы рассказал, как долго можно пользоваться сосудосуживающими каплями.

Другие новости рубрики