Ufameteo.ru сейчас в Уфе +22°C

 

В аэропорту Уфы прокомментировали инцидент с самолетом из-за гололеда

Фото: ® UfaTime.ru

Самолет авиакомпании «Аэрофлот» 22 ноября застрял на посадочной полосе во время приземления в Уфе. Об этом сообщает telegram-канал Mash Batash. Известно, что самолет выполнял рейс «Москва – Уфа».

Во время посадки воздушное судно начало заносить, а после самолет 
застрял на посадочной полосе. Командир сообщил, что для дальнейшего движения необходима спецтехника.

По предварительной информации, инцидент был вызван гололедом.

В пресс-службе уфимского аэропорта UfaTime.ru сообщили, командир самолета с учетом погодных условий самостоятельно принял решение на освобождение взлетно-посадочной полосы с использованием тягача-буксировщика.

«При этом, несмотря на неблагоприятную погоду, условия торможения и коэффициент сцепления соответствовали нормативным значениям. Аэропорт «Уфа» в постоянном режиме поддерживает элементы летного поля в эксплуатационной годности», – отметили в пресс-службе воздушной гавани.

В пресс-службе «Аэрофлота» также прокомментировали случившееся.

«Аэропорт Уфы не обеспечил достаточный коэффициент сцепления на взлетно-посадочной полосе. В связи с этим командир воздушного судна, выполнявший рейс SU1258 Москва – Уфа от 22.11.2023, после посадки запросил буксировочный тягач для исключения рисков скольжения при движении к месту стоянки. Воздушное судно вылетело обратным рейсом SU1259 из Уфы в Москву в 23:13 по местному времени», – отметили в авиакомпании.  

Другие новости рубрики