Ufameteo.ru сейчас в Уфе +12°C

 

Время приема пищи утром может повлиять на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний

Фото: ® UfaTime.ru

Время приема пищи утром может снизить или увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний. Отметим, что от них в мире умирает большинство людей.

Как пишет UfacityNews.ru, ссылаясь на Nature Communications, авторы проанализировали данные 103 389 участников, средний возраст которых составлял 42 года. Они выяснили, что поздний прием пищи, к примеру, при пропуске завтрака, увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний (на 6% за каждый час задержки). Так, у человека, который позавтракал в 9:00, вероятность развития проблем с сердцем на 6% выше, чем у того, кто поел в 8:00.

Поздний ужин тоже негативно влияет на организм. В частности, он связан с повышенным риском цереброваскулярных заболеваний, особенно у женщин. Под ними подразумеваются различные формы недостаточности мозгового кровообращения, приводящие к гипоксии клеток мозга и некрозу тканей с утратой функций органа. Например, ужин в 21:00 на 28% увеличивает риск заболеваний по сравнению с ужином до 20:00.

Снижению цереброваскулярных заболеваний способствует более продолжительное ночное голодание, то есть время после последнего приема пищи и первым приемом пищи на следующий день.

Другие новости рубрики