Ufameteo.ru сейчас в Уфе +12°C

 

Жизнь возле зеленых насаждений снижает риск инсульта и деменции

Фото: UfaTime.ru

Ученые из Школы общественного здравоохранения Пекинского университета установили, что жизнь возле большого количества зелени снижает риск развития инсульта и деменции.

Как пишет UfacityNews.ru, ссылаясь на исследование экспертов, опубликованное в журнале Science of the Total Environment, ученые проанализировали данные 420 тысяч человек, средний возраст которых составил 55 лет. Они наблюдали за ними в течение 12 лет. За это время у 8 568 участников был диагностирован инсульт и у 5 648 – деменция. У некоторых людей после инсульта развилась деменция.

Эксперты обнаружили, что у людей, которые жили в зеленых районах, то есть в местах, где много зеленых насаждений, риск смерти стал инже на 14%, а риск инсульта и деменции снизился на 26%. По мнению ученых, зеленая растительность поглощает и фильтрует загрязненный воздух, поэтому смертность от инсульта составила всего 21%. Кроме того, зелень снижает депрессию и стимулирует активный отдых на свежем воздухе. В свою очередь это благоприятно воздействует на организм.

Другие новости рубрики