Ufameteo.ru сейчас в Уфе +21°C

 

Сколько стоят комнаты и студии на вторичном рынке в Башкирии — исследование Домклик

Фото: ® UfaTime.ru

Аналитический центр Домклик изучил вторичный рынок предложения в крупнейших регионах России и выяснил, в каком регионе России комнаты предлагаются чаще студий. Кроме того, эксперты сравнили стоимость лотов в объявлениях о продаже и пришли к выводу, что комнаты стоят в несколько раз дешевле студий.

По данным аналитиков Домклик, из крупнейших регионов комнаты больше всего представлены в Республике Башкортостан - 6,9% от всех объявлений на вторичном рынке в регионе. Доля студий составляет 3,9%. 

Эксперты также выяснили, что комнаты выставляются на продажу чаще студий. Так, в Республике Башкортостан доля объявлений о продаже комнат выше, чем студий, на 3 п. п.

Сколько комнат и студий продаётся в крупнейших регионах России

Доля комнат и студий в предложении на вторичном рынке в крупнейших регионах РФ (в %). Дополнительно приведены данные по РФ. Данные Домклик по состоянию на конец февраля 2024 года.

Сколько стоят комнаты и студии в крупнейших регионах России

Медианная стоимость комнат и студий в предложении на вторичном рынке в крупнейших регионах РФ (в млн рублей). Дополнительно приведены данные по РФ. Данные Домклик по состоянию на конец февраля 2024 года.

В большинстве крупнейших регионов России комнаты стоят меньше, чем в среднем по стране. Так, в Башкирии стоимость комнаты составляет 0,7 млн рублей.  При этом цена студии в республике в 4,4 раза выше, чем комнаты, и составляет 3,1 млн рублей.

Методология: как и что считали аналитики

В исследовании рассматривались объявления о продаже готового жилья в субъектах РФ с городами-миллионниками (данные Домклик по состоянию на конец февраля 2024 года). В каждом регионе эксперты вычислили долю комнат и студий от общего числа комнат и квартир на вторичном рынке и определили медианную стоимость лотов.

Другие новости рубрики