Ufameteo.ru сейчас в Уфе +19°C

 

Цифровые проекты «Ростелекома» вошли в топ-3 сильных идей для России

Проект «Ростелекома» «Контроль состояния дорожной инфраструктуры с использованием машинного зрения» занял первое место на II Форуме общественных инициатив «Сильные идеи для страны», который прошел в Уфе 13 марта. На региональном этапе в топ-3 также вошел проект компании «Единая цифровая платформа пчеловодства».

Сергей Нищев, генеральный директор ПАО «Ростелеком» в Башкортостане:

«В этом году на форуме было представлено более 3 700 идей. Проекты «Ростелекома» победили в серьезной конкурентной борьбе и были высоко оценены организаторами, потому что их можно достаточно быстро масштабировать на всю республику, а также реализовать в других регионах России». 

Система контроля состояния дорожной инфраструктуры с использованием машинного зрения поможет муниципалитетам оценивать качество асфальтового покрытия и поддерживать порядок на близлежащей территории. Камера наблюдения с модулем видеоаналитики устанавливается на транспортное средство и фиксирует более 30 типов нарушений — повреждения бордюров, дорожных знаков, износа разметки. Фотоснимки с геометкой и датой фиксации нарушения поступают в городские службы благоустройства, что позволяет оперативно устранять недочеты.

«Единая цифровая платформа пчеловодства» объединяет производителей и покупателей меда, помогает находить надежных продавцов, открывает новые рынки сбыта. Ключевой элемент платформы – комплекс «цифровой улей», позволяющий удаленно следить за пасекой. Датчики внутри ульев реагируют на изменения температуры и влажности, открытие крышки или опрокидывание улья. Пчеловоды смогут получать точные данные о состоянии пчел и сводить к минимуму возможные негативные факторы. 

По оценке разработчиков, проект позволит за пять лет достичь трехкратного роста объемов промышленного производства меда (сейчас этот сегмент пчеловодства в России не превышает 1,7%) и уменьшить долю контрафакта, достигающую 70%. Цифровизация отрасли поможет нарастить производство меда, сохранить и приумножить популяцию среднерусской пчелы.

Оба проекта «Ростелекома» получили достойную оценку участников и организаторов форума.

Другие новости рубрики