Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Психолог из Уфы назвала ключевые признаки депрессии

Фото: ® UfaTime.ru

Депрессия – это серьезное психическое заболевание, которое может существенно повлиять на качество жизни человека. Психолог из Уфы Алиса Курамшина в беседе с UfaTime.ru назвала симптомы, указывающие на наличие проблемы

«Это не временные сплин, хандра, меланхолия или что-либо подобное. Это не то, что может пройти самостоятельно, «когда погода изменится». Существует три классических признака депрессии и множество дополнительных», – отмечает Алиса Курамшина.

О депрессии могут предупреждать следующие признаки.

1. Ангедония, или постоянное чувство грусти или пустоты, которое не проходит со временем, на протяжении минимум двух недель.

2. Потеря интереса к повседневным делам, к прежним увлечениям, хобби, работе или общению с близкими.

3. Ощущается угнетение мыслительных функций: внимания, памяти, способности к вычислениям.

4. Происходят изменения в сне и аппетите: либо чрезмерная сонливость и потеря аппетита, либо бессонница и повышенный аппетит.

5. Человек может чувствовать постоянную усталость, апатию и потерю энергии даже при небольших нагрузках.

6. Человеку в депрессии свойственны частые мысли о собственной никчёмности, самоуничижении и чувство вины за что-то, что не зависит от него.

7. Самый опасный с точки зрения здоровья признак: самоубийственные мысли или действия. Если человек начинает говорить о самоубийстве, планировать его или предпринимает попытки, это требует немедленного вмешательства медиков.

«Побороть депрессию самостоятельно может быть сложно, особенно в случае тяжелой депрессии. Специализированная помощь в виде консультации у психолога или психиатра может быть очень полезной», – считает Алиса Курамшина.

Вот несколько шагов, которые могут помочь.

1. Не стесняйтесь обратиться за помощью к специалисту. Психолог или психиатр помогут вам разобраться в причинах депрессии и выбрать подходящее лечение.

2. В некоторых случаях может потребоваться приём антидепрессантов. Только врач может назначить правильное лечение.

3. Расскажите своим близким о вашем состоянии, они могут оказать вам поддержку и помощь.

4. Поддерживайте здоровый образ жизни, занимайтесь спортом, правильно питайтесь, общайтесь с друзьями. На заметку: алкоголь – это депрессант.

«Депрессия хорошо лечится, так что у вас есть все надежды на выздоровление. Главное – вовремя обратиться к специалистам!» – говорит психолог.

Ранее UfaTime.ru писал, что врач-уролог из Уфы рассказал об опасности тесных плавок для мужчин.

Другие новости рубрики