Ufameteo.ru сейчас в Уфе +12°C

 

Законопроект Башкирии о потребительском экстремизме приняли к рассмотрению

Фото: ® UfaTime.ru

Совет законодателей России принял к рассмотрению законопроект о борьбе с потребительским экстремизмом, который внес парламент республики.

Инициатива касается строительной отрасли. Как объяснили в Курултае, речь идет о злоупотреблении правом в строительстве. Формально жалобы подают физлица, но фактически за ними стоят юридические компании, желающие заработать.

«При рассмотрении дел по спорам между потребителями и застройщиками большую часть взысканной суммы составляют штрафы и неустойки. Их размер зачастую превышает сами затраты на устранение недостатков строительства. Это наносит ущерб строительной отрасли и ведет к удорожанию жилья, поскольку затраты в конечном итоге закладываются в стоимость «квадратного метра» и ложатся на потребителя», – отметил спикер Госсобрания Константин Толкачев.

Депутаты республики придумали новый механизм, который уравняет застройщиков и потребителей в правах. Законопроектом, в частности, предлагается ограничить сумму штрафа и неустойки стоимостью устранения недостатков. Если же застройщик не устранит недостатки за два месяца, потребитель сможет обратиться в суд.

Другие новости рубрики