Ufameteo.ru сейчас в Уфе +12°C

 

Психолог из Уфы рассказала, как пережить смерть близкого человека

Фото: ® UfaTime.ru

Переживание смерти близкого человека является очень сложным и болезненным процессом. Психолог из Уфы и основатель сервиса подбора психологов Alisahelp.ru Алиса Курамшина в беседе с UfaTime.ru рассказала, как пережить это состояние.

«Возможные опасные последствия включают в себя депрессию, тревожные расстройства, повышенную уязвимость к физическим заболеваниям, а также риск развития патологического горя», – отмечает эксперт.

Чтобы пережить смерть близкого человека, важно позволить себе горевать и выражать свои эмоции. Поддержка от близких, общение с друзьями и специалистами (психологами, психотерапевтами) также могут помочь в этом процессе. Важно понимать, что каждый человек переживает горе по-своему, и нет универсального рецепта, как правильно с ним справиться.

«Если вы чувствуете, что не можете справиться с горем самостоятельно, или замечаете у себя признаки депрессии (апатия, потеря интереса к жизни, нарушения сна и питания), нужно обратиться за помощью к специалисту. Психолог или психотерапевт помогут вам разобраться в своих эмоциях», – считает Алиса Курамшина.

Ранее UfaTime.ru писал, почему женщины чаще тяжелее переносят инфаркт.

Другие новости рубрики