Ufameteo.ru сейчас в Уфе +19°C

 

«Говорил ужасающие вещи для привлечения внимания» – За высказывания о теракте в «Крокусе» был задержан блогер из Башкирии

Фото: ® UfaTime.ru

Силовики задержали блогера из Башкирии из-за его высказываний о теракте в «Крокусе». Теперь против него могут завести уголовное дело по статье об оправдании терроризма.

Блогер высказывался о теракте во время своих стримов в Интернете. Сам он при этом уже извинился и заявил, что выступает против любых проявлений насилия и терроризма. 

«В своих видео я говорил катастрофически неправильные и ужасающие вещи для привлечения к себе внимания. Сейчас я осознаю, что своими словами я мог разжечь межнациональную рознь, играя на чувствах людей на фоне траурных событий. Это недопустимо и бесчеловечно», – говорит задержанный.

Уфимский адвокат Роман Петров в разговоре с UfaTime.ru отметил, что положение блогера усугубилось трансляцией в интернете.

«Одно дело, если бы он что-то на площади кричал, а другое дело – размещение видео в Интернете. Это статья 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма). Она тяжкая, предусматривает до 7 лет лишения свободы. Еще и штраф в миллион рублей предусмотрен, различные ограничения, это серьезное преступление. Но надо учитывать, что 7 лет – это максимальный срок. Суд может назначить и ниже, учитывая смягчающие обстоятельства», – отметил адвокат. 

Он также добавил, что уголовное дело могли уже завести, так как блогер был задержан.

Другие новости рубрики