Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Школьники Башкортостана могут пройти предварительный онлайн-отбор в ГИТИС

Встречи преподавателей с абитуриентами республики пройдут на цифровой платформе МТС Линк. Лучшие участники могут быть рекомендованы для следующих этапов поступления в ГИТИС.

Предварительный онлайн-отбор студентов на платформе МТС Линк пройдет в этом году на двух направлениях: актерского факультета и факультета сценографии (кафедра искусства грима).

Онлайн-консультации на актерский факультет ГИТИСа для абитуриентов из Башкирии пройдут 18-19 апреля. На мероприятие приглашаются школьники, которые хотят поступить в театральный ВУЗ и связать свою жизнь со сценой. Оценивать поступающих будет старший преподаватель кафедры мастерства актера ГИТИСа Екатерина Георгиевна Николаева. В первый день консультаций, 18 апреля, мастер поделится профессиональными секретами, даст рекомендации и ответит на вопросы начинающих артистов.

Желающим принять участие в отборочном туре на актерский факультет необходимо подготовить чтецкую программу, которая состоит из басни, стихотворения и прозы. Выбранные произведения должны быть небольшими по объему - на выступление каждого абитуриента будет отведено до 10 минут. Оценивается, прежде всего, глубина понимания исполняемого произведения и способность заинтересовать им слушателей.

Дополнительно на первой встрече педагога с абитуриентами проверяется музыкальность, чувство ритма и пластичность. Поступающим могут предложить спеть песню по собственному выбору или исполнить какой-либо танец.

Для участия в творческой онлайн-встрече и цифровых консультациях ребятам нужно заранее пройти обязательную регистрацию по ссылке. После этого каждый участник получит приглашение и индивидуальное время для консультации. 

Поступающим на факультет сценографии по направлению «Художник по гриму» необходимо выполнить предварительное задание: разработать сценический грим Снежной королевы из сказки Ханса Кристиана Андерсена. Нарисовать эскиз грима персонажа предлагается в любой технике. Оценивать абитуриентов в этом направлении будет руководитель мастерской кафедры искусства грима ГИТИСа Евгения Юрьевна Малинковская. Профориентационная встреча с мастером состоится 19 апреля, после нее пройдут онлайн-консультации будущих гримеров. Для участия школьникам и выпускникам профильных учебных заведений необходимо пройти регистрацию по ссылке

Количество мест на мастер-классы и онлайн-консультации ограничено. Участие бесплатное.

«Молодежь Башкортостана ежегодно проявляет большую активность в нашем образовательном проекте. Несколько лет назад одним из лучших участников направления стал молодой житель Мелеуза - Данил Федоров. После онлайн-выступления молодому человеку засчитали экстерном прохождение сразу двух отборочных туров на актерский факультет ГИТИСа. А ранее 16-летняя Арина Ковалева вошла в тройку лидеров творческого конкурса «Мастерская ГИТИСа». Я рад, что проект «Поколение М» дает детям возможность творческой реализации, вне зависимости от того, где они проживают – в столице или в маленьком городе республики», — отметил директор МТС в Башкортостане Егор Фисюк.

О компании МТС Линк
Включает в себя следующие продукты: сервис для онлайн-встреч и совещаний, платформу для онлайн-обучения и вебинаров, решение для создания онлайн-курсов и организации обучения, сервис для гибридных и онлайн-мероприятий, интерактивные онлайн-доски для совместной работы и корпоративный мессенджер

О проекте МТС «Поколение М»
«Поколение М» - это крупнейшая в России образовательная платформа для развития детского творчества в цифровой среде, разработанная экосистемой МТС. С помощью ИТ-технологий участники проекта проходят образовательные курсы по различным творческим дисциплинам под руководством опытных преподавателей, знакомятся с экспертами и знаменитыми деятелями в области искусства, технических, ИТ и креативных индустрий и развивают важные навыки, которым будут им полезны в будущем. Проект объединяет идею образования и развития детей из регионов России и благотворительную механику. Все цифровые активности участников проекта в группах в социальных сетях и на сайте «Поколения М» МТС конвертирует в деньги и переводит их на лечение тяжелобольных детей. В рамках «Поколения М» собрано более 24 миллионов рублей, которые направлены на лечение 86 тяжело больных детей.

О ГИТИСе
Российский институт театрального искусства - ГИТИС - крупнейший и единственный театральный вуз Европы, обучающий всем театральным специальностям. Больше 1 600 студентов из всех регионов России и из-за рубежа учатся сегодня в ГИТИСе на 8 факультетах: актерском, режиссерском, театроведческом, балетмейстерском, факультете музыкального театра, новых направлений сценических искусств, сценографии и продюсерском. В прошлом году ГИТИС отметил 145-летие.

Другие новости рубрики