Ufameteo.ru сейчас в Уфе +4°C

 

Мэр Оренбурга призвал население срочно эвакуироваться из города

Фото: UfaTime.ru

Ситуация с паводком в Оренбурге остается напряженной. На сегодня уже подтоплено 2 015 участков, 1 535 домовладений, причем 188 из них за последние сутки. В городе действует режим ЧС.

Как рассказал в своем телеграм-канале мэр города Сергей Салмин, за 7 апреля в Оренбурге эвакуировали 153 человека, в том числе 35 детей. Из-за паводка от электроснабжения отключены 45 СНТ, а 20 СНТ остались без газа. Без газа и электричества сидит весь поселок Кузнечный. 

По словам мэра, на сегодня уровень воды в Урале достиг 872 сантиметров при критических 930. В городе круглосуточно работают пункты временного размещения, организовано дежурство автобусов и легковых машин для перевозки людей в ПВР. Глава муниципалитета заявил, что уже готовы и пункты постоянного проживания, в том числе для семей с детьми. Он призвал как можно скорее покинуть город, не дожидаясь, пока река достигнет опасного значения. 

«Вода может прийти ночью, вы подвергаете свою жизнь, жизни близких опасности! Абсолютно всем, кто находится в зоне подтопления, необходимо покинуть свои дома. Не откладывайте эвакуацию! Ситуация в ближайшие два дня будет только ухудшаться. Уровень воды, по прогнозам специалистов, превысит опасное значение. Не ждите этого! Уезжайте прямо сейчас», – написал градоначальник в своем телеграм-канале.

Другие новости рубрики