Ufameteo.ru сейчас в Уфе +7°C

 

Уфимцы провели свой последний домашний матч в 2012 году

<p>На календаре середина ноября, на градуснике всё чаще 0 или меньше, а в Уфе всё ещё играют в футбол.<br /></p>

На календаре середина ноября, на градуснике всё чаще 0 или меньше, а в Уфе всё ещё играют в футбол.


Неожиданная картина, но к ней теперь, видимо, придётся привыкать. Если, конечно, руководство республики не решит сменить свои спортивные пристрастия.

Пока же футбольная команда «Уфа» обосновалась в качестве крепкого середняка ФНЛ и периодически грезит о выходе в Премьер-лигу. Понятно, что не со следующего сезона, но через пару лет этот вопрос будет рассматриваться со всей серьёзностью.

Уфимцы провели свой последний домашний матч в 2012 году. В столицу Башкирии приехал волгоградский «Ротор». В гостях мы уже обыграли их 1:0, теперь предстояло проделать то же самое и дома, на поле, чуть ли не наполовину покрытом снегом.

Если вы помните, четыре последних своих матча «Уфа» завершила вничью. Причём всё это происходило по одному и тому же сценарию. Уфимцы вели в счёте по ходу встречи, но затем пропускали на последних минутах или даже в добавленное время — и теряли очки.

На этот раз всё вновь было очень близко к продолжению надоевшего всем сериала. Опять, как и в последних играх, забил Михаил Маркосов. Раньше мы упрекали нападающих в том, что они мало забивают, — теперь как-то даже немного страшно за то, что никто больше не может забить, кроме Маркосова. У него теперь 9 мячей в сезоне, и он на четвёртом месте в споре лучших бомбардиров лиги. И забил он, кстати, после шедевральной голевой передачи Никиты Малярова. При всём своей скепсисе я совершенно серьёзно, безо всякой иронии, говорю, что пас Малярова был шикарным. Обязательно посмотрите этот эпизод в интернете.

Ну, и вот наступают роковые 80-е минуты, «Ротор» идёт вперёд, Андрей Смирнов нарушает правила и удаляется с поля. Всё словно указывает на то, что и сейчас «Уфа» пропустит — и опять сыграет вничью. Но на этот раз удалось выстоять, и команда, наконец, победила, попрощавшись с болельщиками до весны.

Те, в свою очередь, тоже приятно удивили. Было очевидно, что последний домашний матч в году фанаты должны отметить по-особому. Проще говоря, запустить пару фаеров, из-за которых они уже имели продолжительную беседу на трибунах с правоохранительными органами после первого матча сезона. На этот раз фаны проявили удивительную сознательность, в чём им, конечно, помогла конструкция стадиона «Динамо». Там ведь при желании матч можно и просто из-за забора смотреть. Так что фаеры зажигались и запускались именно оттуда. В общем, и перфоманс устроили, и никого не подставили. Очень удобно.

Слушайте каждый будний день на RADIO CAFE 90FM программу «СПОРТ-CAFE» с Андреем Юртаевым в 14:00, 19:00 и 22:30!

Другие статьи Андрея Юртаева