Ufameteo.ru сейчас в Уфе +7°C

 

Россия может принять матчи Евро-2020

<p>Все мы помним, что в 2018 году чемпионат мира по футболу пройдёт в России.<br /></p>

Все мы помним, что в 2018 году чемпионат мира по футболу пройдёт в России.


Это уже факт, который отменит лишь конец света или какой-то другой форс-мажор. Но вот интересно, что в России могут сыграть и ещё несколько матчей чемпионата Европы 2020 года. Как это может быть?

Ещё во время последнего чемпионата Европы президент УЕФА Мишель Платини озвучил следующую идею. Пусть чемпионат проходит не в какой-то одной конкретной стране, а сразу в 13! То есть место для полуфиналов и финала выбирается и назначается заранее, а ещё 12 городов определяются в зависимости от сборных, которые пробиваются на Евро через отборочный турнир. 12 лучших стран в рейтинге из тех, кто отобрался, получают себе несколько матчей предварительной стадии.

Пока это просто идея, которая будет обсуждаться в декабре. Но вообще она вызывает много вопросов. Например, на последнем Евро в одной группе оказались сведены Германия, Португалия и Голландия. Все они входят в первую восьмёрку рейтинга и, по такой логике, должны получить себе проведение нескольких игр. И что? Получается, вместо того, чтобы спокойно сидеть и готовиться на одном месте, они должны таскаться туда-сюда между Амстердамом, Лиссабоном и Берлином? Да ещё и волочь с собой по европейским дорогам Данию и целый караван болельщиков?

Так что идея довольно странная, а самое непонятное, почему вообще она возникла. Можно, конечно, предположить, что всё меньше и меньше европейских стран проявляют желание взвалить на себя обязательства по подготовке турнира. Да, эти чемпионаты приносят немалые деньги организаторам за счёт наплыва туристов, но поначалу ведь необходимо вложиться, чтобы построить новые стадионы и всю необходимую инфраструктуру. Все последние европейские чемпионаты проводит не одна, а сразу две страны. Так проще, потому что нужно привести в порядок не 8 городов, а, скажем, всего 4.

Вот и сейчас на проведение Евро-2020 подано 3 заявки. Единолично на чемпионат претендует Турция, а совместную кампанию начали Ирландия с Шотландией и Уэльсом, а также Азербайджан, который объединился с Грузией. Больше желающих пока нет. Болгария вместе с Румынией года полтора назад рассматривали такую возможность, но дальше дело не пошло. В общем-то, и всё. Выбирать, прямо скажем, не из чего. Возможно, поэтому Платини и начал придумывать странные варианты, потому что очень уж не хочется ему покидать проверенные футбольные места и заниматься каким-то Азербайджаном. Хотя повсеместное развитие вверенной ему игры, вроде бы, должно являться основной задачей.

Слушайте каждый будний день на RADIO CAFE 90FM программу «СПОРТ-CAFE» с Андреем Юртаевым в 14:00, 19:00 и 22:30!

Другие статьи Андрея Юртаева