Ufameteo.ru сейчас в Уфе +4°C

 

Почему Капелло лучше Адвоката

<p>Сборная России по футболу закончила календарный 2012 год матчем против сборной США.<br /></p>

Сборная России по футболу закончила календарный 2012 год матчем против сборной США.


Это была одна из самых интересных товарищеских игр россиян за долгое время — и сразу по нескольким причинам. Во-первых, американцы — действительно любопытная команда. В определенном смысле это ведь и экзотика. Все знают, какой вид спорта в США называют футболом, ну, и американцы, конечно, никогда не были грандами. А в силу географических особенностей играть с ними более-менее постоянно нам тоже не выпадает. Так что совершенно новый и неизведанный соперник.

Во-вторых, называть сборную США слабой командой могут только те, кто не смотрел последний чемпионат мира. А там вообще-то звёздно-полосатые заняли первое место в своей группе. В квартете, где также обитали сборные Англии и Словении. И дело даже не в том, что они обошли одну именитую команду, и одну, которая не пустила на этот чемпионат россиян, а в том, что они очень симпатично играли в футбол. Вот что главное.

Ну, и, в-третьих, по случаю товарищеского статуса Фабио Капелло пообещал выпустить на поле сразу несколько новичков. И действительно выпустил. Причём делал он это не только сейчас, но и раньше.

Очень легко перечислить всех, кто дебютировал при новом главном тренере. Щенников, Файзулин, Логашов, Ещенко, Смолов, Черышев и Григорьев. Уже семь человек. А ещё Комбаров и Набабкин, которые впервые сыграли за сборную при Адвокате. А ведь он твердил, что выбор игроков ограничен, и некем особо заменить Аршавина, Жиркова или Павлюченко. А вот же, оказывается, есть. Оказывается, подросло какое-никакое поколение, которому можно доверять и на которое можно положиться, постепенно избавляясь от тех, кто уже отслужил свой срок. Только, чтобы поверить в них, видимо, нужно трудиться, а не пользоваться наработками предшественника. Вот в чём отличие Капелло от Адвоката. Здорово! Может быть, конечно, ничего из этого поколения и не получится, но теперь мы хотя бы знаем, что оно есть.

А с американцами, кстати, сыграли вничью 2:2. Дважды вели в счёте, но дважды позволяли себя догнать. Совсем как футбольный клуб «Уфа».

Слушайте каждый будний день на RADIO CAFE 90FM программу «СПОРТ-CAFE» с Андреем Юртаевым в 14:00, 19:00 и 22:30!

Другие статьи Андрея Юртаева