Ufameteo.ru сейчас в Уфе +4°C

 

Феттель или Алонсо?

<p>У американцев свои сугубо национальные спортивные пристрастия, и с европейскими или российскими они не очень соотносятся.<br /></p>

У американцев свои сугубо национальные спортивные пристрастия, и с европейскими или российскими они не очень соотносятся.


У нас тут, в Старом свете, принято считать «Формулу-1» самыми главными автогонками в мире. В США, естественно, своё собственное мнение на этот счёт. Последний раз они принимали этап чемпионата мира ещё в 2007 году. После этого в штатах болидов «Формулы-1» больше не было.

Проблема в том, что американцы всё равно больше интересовались гонкой «500 миль Индианаполиса», которая проводилась раз в год на том же самом автодроме, что и гран-при США. Зрители зрителями, но вообще, конечно, основная причина была не в аудитории, а в разногласиях между руководством «Формулы-1» и владельцем трассы.

В итоге гран-при отменилось, но интерес в североамериканских спонсорах по-прежнему остался. Так что боссы королевской серии всё равно искали возможности вернуться на территорию Америки. Год назад было достигнуто соглашение с Нью-Джерси о проведении этапа прямо на улицах города. Тамошние жители были против того, что вдоль берега реки Гудзон будут реветь моторы и мешать привычному движению, но мэр дал своё согласие. Правда, первый этап в этом пригороде Нью-Йорка будет проведен лишь следующим летом. А сейчас «Формула-1» всё же вернулась в США, но в штат Техас. Новая трасса была построена в городе Остин, и эта гонка была включена в календарь в качестве предпоследнего этапа чемпионата.

Там в прошедшие выходные мог определиться новый чемпион мира. Вернее, новый трёхкратный чемпион мира, потому что вариантов оставалось только два: либо Феттель, либо Алонсо. К счастью, интрига ещё не умерла, так что окончательное выяснение отношений отложено на последнюю гонку, которая состоится уже на этой неделе в Бразилии. Феттель финишировал в США вторым, а Алонсо — третьим. Разрыв между ними составляет 13 очков, это значит, что простой победы в Бразилии Алонсо не хватит для чемпионства. Если он закончит гонку первым, а Феттель поднимется выше пятого места, чемпионом станет именно немец. Если Алонсо не попадёт на подиум, Феттель станет чемпионом вообще независимо от своего результата. Так что преимущество на стороне пилота «Ред Булла». Команда, кстати, по итогам американских заездов обеспечила себе победу в Кубке Конструкторов.

А победу на этапе, как и 5 лет назад, одержал Льюис Хэмилтон. Правда, вряд ли это позволит ему стать хотя бы третьим в общем зачёте.

Слушайте каждый будний день на RADIO CAFE 90FM программу «СПОРТ-CAFE» с Андреем Юртаевым в 14:00, 19:00 и 22:30!

Другие статьи Андрея Юртаева