Ufameteo.ru сейчас в Уфе +7°C

 

Кубок России. Волейбол. Недорого.

<p>Любопытную вещь придумали руководители российского волейбола. Как и во многих видах спорта, помимо чемпионата страны, здесь проводится ещё и кубок.<br /></p>

Любопытную вещь придумали руководители российского волейбола. Как и во многих видах спорта, помимо чемпионата страны, здесь проводится ещё и кубок.


Такой отдельный турнир практически с теми же командами, но с другими условиями розыгрыша. Раньше он, действительно, имел большое значение. Его победитель получал путёвку в Лигу чемпионов. Так что те, кто не мог пробиться в неё через основной чемпионат, имели дополнительный шанс через Кубок России. Ну, почти как в футболе.

Так было раньше, но с этого года Европейская конфедерация волейбола отменила квоту для победителей кубков. Теперь этот трофей становится самостоятельным. Выиграл его, получил приз — и всё, история закончилась. Потерял ли турнир из-за этого свой престиж? Безусловно. Но во Всероссийской федерации, похоже, считают по-другому.

В финале кубка страны должно сыграть шесть команд. 4 из них отобрались в этот финал, став победителями полуфинальных групп. Уфимский «Урал» не сумел занять первое место, поскольку проиграл на этом этапе новосибирскому «Локомотиву» и остался в своей группе лишь вторым. Ещё одна путёвка в финал кубка достаётся «Белогорью» как хозяину. Ну, и последнее место предназначено для обладателя wild card. Обычно организаторы просто сами решают, кому её отдать. И вот тут начинается наше ноу-хау.

Федерация предложила клубам купить эту wild card за 2,5 миллиона рублей. Причём предложила казанскому «Зениту» за большие заслуги перед отечественным волейболом. Если бы казанцы отказались, тогда начался бы аукцион, и место в финале Кубка России получил бы тот клуб, который предложил бы больше денег. Но «Зенит» принял это предложение и теперь будет стараться вернуть вложенную сумму, которая добавилась к призовому фонду. Так что не видать уфимцам Кубка России. Хорошо ещё не предложили сразу купить трофей, чтобы не тратиться на проведение соревнований.

Зато «Урал» отобрался в 1/16 финала Кубка Вызова. Во втором матче команда вновь обыграла норвежский «Нюборг» со счётом 3:0 и не испытала особых проблем. И это притом что Алексей Казаков, Павел Абрамов, Андрей Максимов даже не выходили на площадку. Норвежцы у себя дома сопротивлялись намного активнее и очков в каждой партии набирали больше, чем в Уфе, но выиграть хотя бы один сет им это всё равно не помогло. «Уралу» теперь играть с французским «Ренном», даты этих матчей будут назначены позднее.

Слушайте каждый будний день на RADIO CAFE 90FM программу «СПОРТ-CAFE» с Андреем Юртаевым в 14:00, 19:00 и 22:30!

Другие статьи Андрея Юртаева