Ufameteo.ru сейчас в Уфе +22°C

 

«Урал» теперь во Франции

<p>Башкирский волейбол продолжает своё наступление на Европу.<br /></p>

Башкирский волейбол продолжает своё наступление на Европу.


Уфимский «Урал» обыграл в первом матче 1/16 финала Кубка Вызова французскую команду «Ренн», и сделал это всего в трёх партиях.

Откровенно говоря, французы перед началом матча сразу признавались, что не питают больших надежд на успех. У «Ренна» молодая и не очень богатая команда, для которой участие в международных матчах, прежде всего, хороший опыт. Выступать параллельно в чемпионате страны и еврокубках для них очень сложно. Да, в общем, во французском волейболе есть одна команда состоятельная на международном уровне – это «Тур». Так что «Ренн» больших проблем «Уралу» не должен был доставить, даже несмотря на то, что уфимцы и сами не могли рассчитывать на некоторых травмированных игроков.

Плохие ожидания болельщиков были связаны с другим. Дело в том, что в этом сезоне в «Урале» действительно собрался неплохой состав, готовый решать самые серьёзные задачи и даже бороться за медали. Это то, что происходит на площадке, но есть что-то и за её пределами.

Об этом наглядно говорит последняя игра в Суперлиге. Уфимцы отправились на выезд в Пермь, где уступили команде «Прикамье» 1:3. То есть команде, состоящей из 20-летних пацанов из подвала турнирной таблицы. После уверенной победы в первом сете отдать остальные три с разгромным счётом? Это можно назвать исключительно саботажем. Что происходит в «Урале» и почему игроки вдруг взбунтовались? Есть разные варианты ответа на этот вопрос, но дело, видимо, как всегда, в деньгах. Будет очень обидно, если команда вместо, возможно, лучшего результата в своей истории просто возьмёт и развалится.

На этом фоне всё очень неплохо складывается у дебютанта женской Суперлиги – «Уфимочки». Девушки начали сезон с нескольких поражений. Казалось, что новичкам уготована участь аутсайдеров, однако затем были одержаны три яркие победы подряд. Были обыграны лидеры российского волейбола «Заречье-Одинцово» и краснодарское «Динамо». Пока что уфимочка на 9-м месте в таблице из 12 команд, но для первых шагов на таком уровне это абсолютно нормально.

Слушайте каждый будний день на RADIO CAFE 90FM программу «СПОРТ-CAFE» с Андреем Юртаевым в 14:00, 19:00 и 22:30!

Другие статьи Андрея Юртаева