Ufameteo.ru сейчас в Уфе +22°C

 

Прощальный матч «Салавата»

<p>Те, кому это интересно, наверняка и так прекрасно знают, но всё же я, на всякий случай, об этом напомню. <br /></p>

Те, кому это интересно, наверняка и так прекрасно знают, но всё же я, на всякий случай, об этом напомню.


В пятницу, 7 декабря, «Салават Юлаев» проведёт последний матч в Уфе в этом календарном году. Следующий матч в «Уфа-Арене» запланирован только 10 января. Так что «юлаевцев» не будет в городе больше месяца. Физически, конечно, они тут ещё появятся, но играть официальные хоккейные матчи точно не будут.

Это не козни хитрых составителей календаря, нет. Это всего лишь молодежный чемпионат мира с 26 декабря по 5 января. Приготовления уже идут полным ходом, и команда, по возможности, проводит на своём домашнем стадионе как можно меньше времени. Сейчас сыграют этот пятничный матч, потом наступит перерыв в чемпионате до 19-го числа. После него у «Салавата» серия гостевых встреч, а потом поездка на Кубок Шпенглера. В 2013 году уфимцы вернутся в нашу страну, но не в Уфу, а на очередную выездную серию, так что спешите попрощаться с хоккеистами в эту пятницу.

В среду «Салават» обыграл хабаровский «Амур» 6:4. Две шайбы забросил Антти Пильстрём. И, надо признать, вот эта тройка нападения сейчас действительно хороша. Это Пильстрём, Кайгородов и Мирнов. На их счету уже приличное количество очков в последнем отрезке чемпионата. Путём бесконечного перебора, наконец, вырисовываются сочетания, которые могут приносить результат.

Очевидно, что вторая половина сезона будет посвящена дальнейшей оптимизации процесса. Ну, а что удивительного? Венер Сафин — это тренер-дебютант, вполне нормально, что он учится на своих ошибках. Удивительно, что Василий Чижов, который так здорово работал главным в «Торосе», тоже не может помочь Сафину разобраться побыстрее.

Место уфимцев по итогам чемпионата, похоже, уже определено, если не случится никакой сенсации, как в положительную, так и в отрицательную сторону. С учётом полученного опыта в следующем сезоне тренерский штаб с этим же составом вполне может сделать шаг вперёд. Другое дело, что после вылета из плей-офф в первом раунде на тренерском мостике могут произойти изменения.  

Только если уж производить эти изменения, то не надо скупиться на кого-то действительно опытного, но ещё не отжившего своё. Иначе нынешний год будет просто прожит зря.

Слушайте каждый будний день на RADIO CAFE 90FM программу «СПОРТ-CAFE» с Андреем Юртаевым в 14:00, 19:00 и 22:30!

Другие статьи Андрея Юртаева