Ufameteo.ru сейчас в Уфе +21°C

 

Перенесённый футбол

<p>Мы уже привыкли к тому, что в нашей стране правила игры вполне могут поменяться уже в процессе, но каждый раз, когда это снова происходит, всё равно как-то неприятно.<br /></p>

Мы уже привыкли к тому, что в нашей стране правила игры вполне могут поменяться уже в процессе, но каждый раз, когда это снова происходит, всё равно как-то неприятно.


Чемпионат России по футболу ушёл на зимние каникулы чуть раньше запланированного. По первоначальному замыслу, ещё один тур команды должны были провести посреди недели, но весь этот тур был перенесён на март. И самое смешное — не из-за того, что уже декабрь и холодно, а в интересах сборной.

Там идея такая: чемпионат должен был закончиться 19 мая, а 7 июня сборной России играть матч отбора на чемпионат мира против Португалии, то есть пауза составит почти 3 недели. Зная профессионализм наших игроков, можно не сомневаться, что это время они проведут в отпуске и к игре вернутся с пляжей неготовыми. Так что главный тренер сборной Фабио Капелло вышел с предложением перенести на весну сразу два тура, чтобы футболисты закончили попозже и не успели расслабиться. Лига поддержала его частично и перенесла один тур, сдвинув конец сезона на 26 мая.

Да, в общем, даже разумно, вроде бы, только вот непонятно, неужели до этого нельзя было додуматься сразу, когда только составлялся календарь? Ведь теперь наверняка пришлось отменять гостиницы, самолёты, но кто в нашем футболе считает деньги?

А есть ещё и молодёжная сборная, которой 5 июня начинать cвой чемпионат Европы и к 26 мая уже неплохо бы сидеть на сборах, но как быть в этом случае, если некоторые игроки молодёжки являются основными футболистами команд? А это ведь последний тур, где может решаться судьба клуба, так что вряд ли «Динамо» отпустит, например, Кокорина. Получается, что ради основной сборной будем жертвовать молодёжной?

К тому же, теперь это может коснуться и футбольного клуба «Уфа». Первоначально на 23 и 29 мая были запланированы стыковые матчи команд Премьер-лиги и ФНЛ. Конечно, «Уфа» ушла на перерыв с 8-й строчки, а не с 3-й и не 4-й, но вдруг? Там ведь не такая и большая разница набранных очков. Теперь же, очевидно, и календарь ФНЛ будет изменён, так что и «уфимцам» придётся скорректировать свои планы.

Слушайте каждый будний день на RADIO CAFE 90FM программу «СПОРТ-CAFE» с Андреем Юртаевым в 14:00, 19:00 и 22:30!

Другие статьи Андрея Юртаева