Ufameteo.ru сейчас в Уфе +20°C

 

Недовольные болельщиками

<p>Чем выше популярность вида спорта, тем больше у спортсменов как поклонников, так и недоброжелателей.<br /></p>

Чем выше популярность вида спорта, тем больше у спортсменов как поклонников, так и недоброжелателей.


А иногда это всё оказывается смешано сразу в одном флаконе. Просто спорт популярен, массово освещается везде, поэтому и людей, которые разбираются в тонкостях или, по крайней мере, думают это про себя, тоже становится всё больше и больше. А, следовательно, каждый такой диванный тактик и теоретик готов под микроскопом разобрать причину любой неудачи и объявить всем где-нибудь в своём блоге, кто виноват и что с этим делать.

Такова спортивная жизнь. Тут всего два варианта: либо ты соревнуешься с такими же энтузиастами в маленьких школьных залах без зрителей и больших зарплат, либо позируешь перед камерами всех мировых телеканалов, которые снимают не только твои успехи, но и провалы. Если ты не готов этого понять, то шансов на успех у тебя не очень уж и много.

На этой неделе старший тренер мужской сборной России по биатлону Николай Лопухов ступил на скользкий путь. Он позволил себе не очень уместные слова в адрес болельщиков. А конкретно — попросил передать, что он ими недоволен. Ах, какая досада! Без этой армии фанатов биатлона никому вы и не нужны были бы и не получали бы такие контракты, но нет, вы почему-то недовольны. И, в общем, действительно, если бы сборная России штамповала победы одну за другой, можно было бы ответить всем критикам, что они ничего не понимают, но ведь результатов таких нет.

Это всё было сказано после этапа кубка мира в Хохфильцене, где у мужской команды серебро Дмитрия Малышко в гонке преследования и бронза в эстафете. Каждый раз, когда мы остаёмся без медалей в индивидуальных гонках, начинаем считать, а сколько у нас всего человек в первой десятке? Видим, что там их четверо, а то и пятеро. После этого говорим, что у нас нет лидера, зато команда, в целом, сильна. Тогда, по идее, в эстафете мы вообще никому не должны оставлять шансов, но в итоге лишь третье место.

Помните, Слепцова после Олимпиады в Ванкувере заявила о том, что никому ничего не должна? И где сейчас Слепцова? Провалила первый этап кубка мира, и на второй тренеры её уже просто не взяли. Так происходит со всеми, кто говорит болельщикам, что их ожидания — их же проблемы. Лопухов пока просто недоволен, но первый шаг в сторону выхода он уже сделал.

Слушайте каждый будний день на RADIO CAFE 90FM программу «СПОРТ-CAFE» с Андреем Юртаевым в 14:00, 19:00 и 22:30!

Другие статьи Андрея Юртаева